Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности “Укрвинпром” заявляет, что по ее инициативе Европейский комитет производителей вина обратился к Президенту Петру Порошенко с просьбой ввести национальный День вина. Об этом говорится в сообщении корпорации/

В письме к Порошенко генеральный секретарь Европейского комитета производителей вина Игнасио Санчес Рекарте отмечает, что большинство европейских стран с развитым виноделием ежегодно отмечают День вина, как способ продвижения тысячелетней культуры виноделия и повышение осведомленности об умеренном употреблении качественного вина. Также он считает, что данное решение пойдет на пользу как местной винодельческой отрасли, так и потребителям.

“Укрвинпром” напоминает, что уже неоднократно обращался к властям с просьбой ввести национальный День вина.

Европейский комитет производителей вин (CEEV) представляет винодельческую промышленность и торговлю в Европейском Союзе, в Швейцарии и Украине.

Комитет объединяет 26 национальных организации из 18 стран. В октябре 2016 года Порошенко выступил с предложением учредить в Украине День винодела и украинского вина.

Он отметил, что праздник винодела в Украине можно отмечать 7 октября – в день подписания Президентом закона, отменяющего дорогостоящую (500 тыс. гривен) обязательную лицензию на оптовую торговлю производимыми исключительно из собственных виноматериалов алкогольными напитками. (УН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий