Украина: Перспективы использования ЖКУ для оптимизации фосфорного питания пшеницы

Пшеница из всех злаковых культур наиболее чувствительна к плодородию почв. На большинстве почв основным лимитирующим фактором выступает недостаток азота, но урожай часто ограничивает также недостаток фосфора и калия. В Украине проблема усугубляется разбалансировкой питания растений: фосфор и калий часто вносятся в недостаточном количестве по отношению к азоту. Из-за дороговизны фосфора по сравнению с азотом, пшеница…

Мир: На рынок сахара давят прогнозы глобального профицита в сезоне 2017/18 годов

Снижению сахарных котировок на этой неделе способствовали такие факторы:- прогнозы глобального профицита сахара в сезоне 2017/18 годов. Управление мониторинга сельскохозяйственных ресурсов Евросоюза (MARS) в своем последнем отчете повысило оценку урожайности сахарной свеклы в ЕС в сезоне 2017/18 годов до 76,6 тонн/га по сравнению с 74,7 тонн/га, прогнозируемыми ранее. Рост производства сахара ожидается в таких странах…

Иран: Сахарная промышленность выходит из спада

Около 30 % иранских фабрик по производству кускового сахара вышли из бизнеса в период правления администрации бывшего президента Махмуда Ахмадинежада (2005-2013) после ее решения об удалении импортных тарифов. Восемь заводов были закрыты, что привело к безработице около 18 000 рабочих, сообщает персидская газета “Shahrvand”. Таможенные тарифы были возвращены правительством нынешнего президента Хасана Роухани, и объем…

Украина в августе 2017 года сократила производство водки на 10,6%

Производство водки с содержанием спирта менее 45,4% в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в августе 2017 г. к соответствующему месяцу 2016 г. сократилось на 10,6%, составив 1 тыс. 99 тыс. дал. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат) в отчете по промышленному производству…

Украина: Агрохимический рынок стремится к новому формату

13-15 сентября в Одессе состоялся Пятый агрохимический форум, в котором приняли участие более семидесяти трейдерских и аграрных компаний. Участники обсудили актуальные проблемы своего бизнеса, обменялись опытом и мнениями относительно перспектив развития внутреннего и мирового рынков минудобрений и СЗР, посетили крупное перевалочное предприятие в порту “Южный” “ТИС-Минудобрения”. Своими впечатлениями о форуме мы попросили поделится организатора форума,…

Украина: Удешевление национальной валюты спровоцирует рост стоимости хлеба в среднем на 50 копеек

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. “Что касается прогнозов на ближайшие несколько месяцев, то стоимость хлеба в значительной степени зависеть от курса валют, к которым она привязана по всем составляющим. Все оборудование, которое используют пекарни, закуплено преимущественно за валюту. То есть все запчасти, ремонт – это прямая привязка…

Вьетнам размышляет о ГМ-кукурузе, чтобы уменьшить импорт

Кукуруза является сейчас одной из десяти сельскохозяйственных культур, которые Вьетнам импортирует больше всего. Ожидается, что без быстрого повышения производительности страна для удовлетворения потребности в кукурузе будет тратить миллиарды долларов на импорт кукурузы и в последующие годы. По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельской местности, за первые семь месяцев 2017 г. импорт кукурузы достиг 4,13…

США: Сырье для биотоплива будут выращивать на подводных фермах

На побережье острова Каталина, недалеко от Лос-Анджелеса, запускается прототип новой водорослевой фермы – крупной сети длинных тросов с растущими на них водорослями, которые могут перемещаться вверх и вниз в воде для доступа к солнечному свету и питательным веществам. Если прототип оправдает ожидания, компания Marine BioEnergy, которая его запустила, хочет использовать аналогичную технологию, управляемую роботизированными подводными…