Украина и Иран будут активизировать двустороннее сотрудничество в сфере АПК. Об этом шла речь в ходе встречи первого замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка с делегацией Ирана, которую возглавил президент Палаты торговли, шахт и промышленности Республики Иран Голамхосейн Шафеи, сообщила 15 сентября пресс-служба Минагропрода Украины.

“У наших стран есть большой потенциал для дальнейшего развития взаимных отношений в области сельского хозяйства. Республика Иран является одним из основных торговых партнеров Украины по объемам экспорта сельхозпродукции, в частности, Иран занимает 8 место среди стран, в которые мы экспортируем аграрную продукцию. Я уверен, что эта позиция станет еще выше, поскольку сельскохозяйственная отрасль – одна из основных отраслей экономики Украины”, – уточнил М.Мартынюк.

По его словам, Украина заинтересована в наращивании объемов поставляемой продукции в Иран, а также в расширении ее номенклатуры. Кроме зерновых, речь идет о продукции мукомольно-крупяной промышленности, семенах масличных культур, подсолнечном масле, яйцах, курятине, кондитерских изделиях, сливочном масле, маргарине и сахаре.

Также стороны обсудили возможность создания совместной производственной кооперации и реализации новых украинско-иранских проектов в мясо-молочной отрасли, строительстве промышленных скотобоен, совместных предприятий по выращиванию зернобобовых культур. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий