По итогам 2016/17 МГ (октябрь-сентябрь) Китай импортировал 93 млн. тонн соевых бобов, что на 10 млн. тонн превысило результат предыдущего сезона и стало максимальным показателем для страны за всю историю наблюдений. Такую оценку 13 сентября в своем докладе на международной конференции Globoil India-2017 в Мумбае озвучил аналитик рынка масличных и растительных масел агентства Oil World Томас Мильке.

“В текущем сезоне доля Китая в мировом импорте соевых бобов составила 64%, при этом в целом за последние 10 лет данный показатель увеличился на 23%. Повышательная динамика импорта масличной объясняется как растущим спросом на сою со стороны развивающейся комбикормовой отрасли КНР, так и избытком предложения соевых бобов на мировом рынке. При этом в текущем сезоне рекордный урожай масличной в США и Бразилии обострил конкуренцию между данными странами и оказывал существенное давление на цены, что способствовало активному импорту сои Китаем”, – отметил эксперт.

Кроме того, по его оценке, учитывая тот факт, что к концу 2017 г. запасы соевых бобов в Бразилии могут достичь максимальных за всю историю 65,15 млн. тонн, импортная активность Китая не снизится и в следующем сезоне, по итогам которого страна может закупить на внешних рынках также порядка 93 млн. тонн масличной. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий