В своем обновленном отчете аналитики France AgriMer прогнозируют экспорт мягкой пшеницы из Франции в сезоне-2017/18 на уровне 10,2 млн. тонн, что в 2 раза превысит показатель прошлого МГ (5 млн. тонн), но все же не достигнет уровня предыдущих 3 сезонов, сообщает The Times of India.

Качество зерновой нового урожая аналитики оценивают как достаточно хорошее, однако востребованность французской пшеницы на мировом рынке в текущем сезоне может быть ограничена высоким предложением пшеницы в России, где зерновая также демонстрирует достаточно высокие качественные показатели.

Экспорт французской пшеницы внутри стран ЕС-28 в 2017/18 МГ прогнозируется на уровне 7,85 млн. тонн (+25% в год), однако конечный результат во многом будет зависеть от спроса стран Северной Европы на фуражное зерно и общей конкурентоспособности французской зерновой на европейском рынке. При этом прогнозируемый показатель экспорта оказался ниже ожиданий трейдеров (8 млн. тонн), которые основывались на более высоком качестве французской пшеницы нового урожая в сравнении с зерновой производства Германии и стран Балтии. Также отмечается, что свыше 91% исследованной французской пшеницы нового урожая содержит более 11,5% протеина, что является приемлемым уровнем для Египта и большинства стран Западной Африки. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий