Делегация украинских специалистов посетила Латвию с целью изучения политики сельскохозяйственного и сельского развития, в частности в части интеграции сельского сектора в европейский рынок. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“Нам особенно интересен опыт Латвии по поддержке малых производителей сельскохозяйственной продукции, кооперативов, созданных такими производителями. В частности, опыт применения различных финансовых инструментов такой поддержки, опыт функционирования системы сельского консультирования и деятельности различных институтов поддержки сельского развития”, – отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

В ходе встречи делегаций участники от Латвии поделились своим опытом по формированию и реализации аграрной политики, адаптации латвийского законодательства в ЕС, деятельности служб поддержки сельского хозяйства и сельского развития, сотрудничества между министерством и фермерскими организациями. Также были обсуждены новые направления и проекты продолжения сотрудничества между Украиной и Латвией.

После заседания, украинская делегация посетила крупнейшую выставку продовольствия Балтии “Riga Food”, на которой особое внимание привлекла экспозиция региональных продуктов. Кроме того, украинские специалисты детально ознакомиться с подходами и практикой региональной политики в сельских районах Латвии во время визита в Министерство окружающей среды и регионального развития Латвии. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий