В сезоне 2017 г. Китай серьезно укрепил свои позиции на мировом рынке чеснока и намерен нарастить его экспорт. Благоприятные погодные условия позволили собрать солидный урожай чеснока очень хорошего качества, пишет propozitsiya.com по результатам мониторинга зарубежных СМИ.

Увеличение спроса на розничном рынке чеснока в 2016 г. побудило фермеров, выращивающих эту культуру в уезде Цзиньсян провинции Шаньдун на востоке Китая, существенно расширить свои плантации. Общий размер всех производственных площадей вырос не менее чем на 30%.

Китайский уезд Цзиньсян специализируется на выращивании чеснока. Здесь также сконцентрирована международная торговля этой культурой. Отсюда чеснок продают более чем в 100 стран мира.

В текущем году местные фермеры собрали рекордный урожай чеснока. “Погодные условия в этом сезоне были в целом лучше, чем в прошлом, без каких-либо экстремальных явлений, поэтому урожай чеснока с гектара намного выше, и качество продукции радует”, – говорит Адам Ли из компании Jinxiang Homage Imp&Expo. Co., занимающейся производством и продажей свежих овощей и фруктов.

Его компания заключила контракты на выращивание чеснока на 333 га. Кроме того, она дополнительно скупила урожай этой культуры у местных фермеров.

В этом году местный чеснок больше по размеру и имеет более толстую кожицу по сравнению с урожаем прошлого года.

Весь чеснок высшего качества пойдет на экспорт в Юго-Восточную Азию, Южную Африку и на Ближний Восток через порт в Циндао.

Существенное увеличение объема производства снизило экспортную цену на эту культуру более чем на 20% по сравнению с ценой прошлого года. В то же время объемы экспорта значительно возросли. Напомним, Китай является бесспорным мировым лидером по производству чеснока. Хотя цена на египетский и индийский чеснок ниже, их качество не такое высокое, как у китайского чеснока. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий