Украинские фермеры предпринимают попытки повышать цены на лук, мотивируя свои действия началом закладки продукции на хранение оптовыми компаниями. Об этом сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Так, уже сегодня основные продажи лука ведутся по 3-4 грн/кг (0,10-0,13 евро/кг), фермеры южного региона декларируют отпускные цены на уровне 4,5 грн/кг (0,15 евро/кг). Для сравнения: еще неделю назад цены на украинском рынке лука не превышали 3,5 грн/кг (0,11 евро/кг).

В то же время, отраслевые эксперты полагают, что реальных причин для удорожания лука в Украине пока нет, а ажиотаж, о котором сообщают производители, они считают скорее искусственным. Свое мнение аналитики рынка объясняют тем факторам, что предложение лука на данный момент довольно обильное, поскольку во всех регионах страны продвигаются массовые работы по сбору урожая. Однако при этом некоторые хозяйства сознательно сдерживают продажи, отгружая все собранные объемы на склады в ожидании возможности повысить цены.

Стоит отметить, что на данный момент лук на украинском рынке стоит на 30-36% дороже, чем в первой половине сентября 2016 г. Однако специалисты полагают, что уже в ближайшее время фермеры будут вынуждены отказаться от попыток повышать цены, поскольку такие действия крайне негативно сказываются на темпах реализации. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий