Неурожаи яблок в Германии и апельсинов в ЮАР вызовут рост цен в мире, пишет Deutsche Welle. Эксперты полагают, что фермеры ФРГ соберут в этом сезоне в лучшем случае 555 тыс. тонн яблок, что составляет менее половины от прошлогоднего урожая. Такой показатель станет худшим более чем за четверть века – с 1991 года.

Почти наполовину сократится урожай груш, вишневые сады дадут на 45% меньше плодов. Кроме того, существенно хуже, чем обычно, уродились сливы, смородина, малина, черника, виноград.

Произошло это, прежде всего, из-за неожиданных заморозков, обрушившихся на Германию и некоторые другие страны Европы в апреле в самый разгар цветения деревьев и кустарников. Помимо этого в последние недели часть урожая в отдельных регионах страны уничтожили сильные дожди и град. От весенних заморозков в Европе пострадали не только немцы. Урожай яблок в 28 странах ЕС составит в этом году 9,343 млн тонн, что на 21% меньше прошлогоднего результата.

Побочный эффект нынешних неурожаев фруктов состоит в том, что он окончательно свел на нет отрицательные для европейских фермеров последствия введенного Россией в августе 2014 года продовольственного эмбарго. От него в масштабах всего ЕС пострадали только две группы производителей: молочные хозяйства и садоводы. Первую группу вывел из кризиса начавшийся весной 2017 года рост закупочных цен на молоко. Теперь выходит из кризиса и вторая группа, отмечает DW. (ФАО/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий