В этом году в Китае отмечено уменьшение урожая раннего риса по сравнению с прошлым годом из-за сокращения посевных площадей и снижения урожайности, свидетельствуют официальные данные.

В этом году в стране было собрано 31,74 млн тонн раннего риса, который был посеян весной этого года и собран в первые дни лета. Данный показатель оказался более чем на 1 млн тонн или 3,2 процента меньше, чем годом ранее, сообщили в Государственном статистическом управлении КНР.

Согласно данным, в 2017 году посевная площадь под ранним рисом в стране составила 5,46 млн га, что на 2,8 проц. меньше по сравнению с предыдущим годом. Урожайность раннего риса с одного гектара упала на 0,4 процента до 5,81 тонны, пишет Синьхуа.

По словам специалиста ГСУ Хоу Жуя, сокращение посевных площадей под ранним рисом объясняется нехваткой трудовых ресурсов в сельских районах, улучшением сельскохозяйственной структуры и севооборотом. Сокращение урожайности вызвано главным образом природными бедствиями, сказал он.

Ранний рис выращивается в основном в восьми центральных и южных регионах страны, таких как провинции Чжэцзян, Аньхой, Фуцзянь, Цзянси, Хубэй, Хунань, Гуандун и Гуанси-Чжуанский автономный район. Рис является основным продуктом питания жителей Поднебесной. В стране рис собирается трижды в год: в начале и середине лета и осенью. (kazakh-zerno.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий