Существует огромное количество масел: органические, синтетические растительные, моторные, растительные для турбин. Любое крупное предприятие производящее масло в Украине сталкивается с необходимостью перегнать жидкость из емкости в емкость, расфасовать в тару, загрузить в цистерны и т.д. Рассмотрим характеристики, которым должен обладать насос НМШ для масла, как выбрать его по техническим параметрам, с какими наосами для масла на рынке Украины сталкивается покупатель.

Насос для перекачки масла. Характеристики

Чтобы качать вязкие маслообразные жидкости идеально подходят шестеренные масляные Ш, НМШ для масел – объемные насосы. Жидкость приводится в движение ведомым и ведущим валами-шестернями. Показатель вязкости перекачиваемого насосами НМШ, Ш масла, находится в пределах от 1,8 – 2200 сСт. Делятся семейство насосов шестеренного типа на несколько категорий в зависимости от быстродействия и напора:

НМШ2-40, НМШ5-25, НМШ8-25, НМШ12-25, НМШ32-10, Ш40, Ш80. Одни из самых востребованных марок насосов в Украине: НМШ 2-40-1,6/16, НМШ 5-25-4,0/4, НМШ 8-25-6,3/2,5, Ш40-4-19,5/4

В зависимости от материала проточной области бывают чугунные и бронзовые. В маркировке присутствует буква «Б»

Некоторые тонкости при выборе насоса для перекачки масла

Выбирая шестеренный насос для масла нужно отталкиваться от 2-х главных показателей жидкости: температура и род жидкости. Все жидкости с температурой более 150 градусов и агрессивными химическими включениями требуют особого подхода. Предпочтение отдается бронзовым агрегатам с надежным торцевым уплотнением, либо термостойкими манжетами. Либо насосная часть комплектуется как минимум бронзовыми втулками. Чугунный НМШ не отработает прописанных в паспорте часов, если им качать масло растительного происхождения. Если жидкость еще и легко воспламеняемая агрегат поставляется с двигателями взрывозащищенного исполнения.

Рынок насосов для перекачки масла в Украине

Что касается новых заводских насосов НМШ, Ш для масла, в Украине их производят единицы (около 10 %). Основная масса – ранее закупленные, б/у, «добытые» в ходе развала крупных заводов, произведенные на частных мелких литейках. Срок службы, уровень подготовки, качество литья и обработки таких агрегатов предсказать очень тяжело. Равно как и расчитывать на ремонт поломанного агрегата или замену неисправных запчастей. Купить насос НМШ для масла в Украине лучше или у проверенных поставщиков или если вы гарантированно получаете полный пакет документов на агрегат, гарантийное обслуживание. Касательно бронзовых шестеренных НМШ, в Украине их не производят. На сайте одного из изготовителей насосов НМШ, Ш для масла можно найти подробные технические и коммерческие данные по шестеренчатым насосам

Добавить комментарий