Компания Microsoft на июльской встрече в Лондоне объявила о запуске инициативы “AI for Earth”, направленной на использование искусственного интеллекта (ИИ) в области сельского хозяйства, водных ресурсов, охраны биологического разнообразия и климатических изменений.

Как говорится в сообщении компании, мировой гигант инвестирует около $2 млн в развитие различных проектов инициативы. “Сейчас у нас уже есть три проекта, один из которых позволяет картографирование растительного покрова для обеспечения точного сохранения; другой позволит интеллектуальное сельское хозяйство через датчики, беспилотные летательные аппараты и широкополосную связь; еще один будет проверять жизнеспособность использования наших ловушек для москитов, чтобы дистанционно отслеживать и мониторить состояния видов”, – говорится в сообщении компании.

В Microsoft планируют создать новый пул грантов, чтобы помочь исследователям и организациям получить доступ к облачным и вычислительным ресурсам ИИ. Также будут предоставлены новые возможности обучения и образования, чтобы люди и организации знали, какие инструменты доступны, как использовать эти инструменты и как инструменты могут помочь удовлетворить конкретные потребности. Возглавлять данную программу будет главный экологический эксперт Microsoft – Лукас Джоппа. (Новости/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий