США: Разрабатывают правила маркировки ГМ продуктов

Служба аграрного маркетинга Министерства сельского хозяйства США (AMS) попросила пищевую промышленность и общественность высказать мнение о проекте национального генетически модифицированного стандарта раскрытия информации о пищевых продуктах. На прошлой неделе AMS было опубликовало список из 30 вопросов для участия заинтересованных сторон в отношении новых правил маркировки продуктов с ГМ. Служба призывает заинтересованные стороны к консультированию по…

Казахстан: Табачные компании остаются в минусовой зоне

К лету цены на сигареты по РК поднялись год-к-году на 10,2% за пачку, до 340 тенге по итогам мая. Больше всего среди крупных городов и мегаполисов РК платить приходилось курильщикам Жезказгана (363 тг за пачку, +9,3% за год), Астаны (357 тг, +6,3% за год) и Актау (355 тг, +7,6% за год). Такие данные приводит energyprom.kz.…

Беларусь: КУПП “Полоцкий винодельческий завод” признано банкротом и будет ликвидирован

Экономический суд Витебской области вынес решение о признании банкротом КУПП “Полоцкий винодельческий завод” и его ликвидации, сообщила корреспонденту БЕЛТА судья экономического суда Ольга Тур. После вступления судебного постановления в законную силу антикризисный управляющий должен приступить к погашению заявленных требований конкурсных кредиторов на сумму более Br10,4 млн, в том числе по платежам в бюджет на сумму…

Украина: Эксперты рассказали о рынке сладких вод

В 2016 году на рынке сладких вод был отмечен рост производства, составивший 8%. Данная тенденция сохранилась и в I квартале 2017 года (скачок достиг почти 28%). Показатель экспорта также увеличился на 28%. В то же время стоит отметить, что сладкие напитки не являются продуктом первой необходимости для украинских потребителей В 2016 году на рынке сладких…

Украина: Один украинец съедает до пяти килограммов макарон в месяц

Макаронные изделия – один из самых популярных продуктов в нашей стране. Около 96% украинцев употребляют макароны, на одного человека приходится 4-5 килограммов продукта в месяц.   Макаронные изделия – один из самых популярных продуктов в нашей стране. Около 96% украинцев употребляют макароны, на одного человека приходится 4-5 килограммов продукта в месяц. Об этом в комментарии…

Украина за полгода заработала на экспорте свинины $10 млн.

Украинские трейдеры за первые полгода 2017 г. экспортировали мясо свиней стоимостью $7,5 млн, а живых свиней убойных кондиций – почти на $2,2 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, сообщают в ассоциации “Свиноводы Украины”. “Кроме торговли свининой и живым поголовьем, валютная выручка поступает за счет экспорта свиных субпродуктов, поэтому общий “приток” валюты от экспорта…

Мир: Топ-20 молочных компаний

По данным последнего летнего исследования Rabobank, крупнейшие молочные компании мира начали восстанавливать активность после двух лет существенного спада. С ростом цен и сокращением объема молока сырья, молочные компании вновь могут сосредоточиться на своем развитии в вопросах стратегии ценности, а не стратегии объемов. Для нескольких компаний вопрос заключается в том, заходить ли в смежные сектора, или…

Украина: Открытия рынка земли не допустят агрохолдинги

Предлагаемые правила покупки земли не устраивают ключевых игроков рынка. Поэтому, как считает руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concord Capital Александр Паращий, агрохолдинги будут делать все возможное, чтобы заблокировать земельную реформу. По крайней мере, в ее нынешнем виде. “Ведь агрохолдинги – первое: не получат в собственность землю, потому что им это не позволит закон; второе – получат…