В мае 2017 г. импорт яблока в Украину превысил максимальные показатели для этого месяца за последние 5 лет. Об этом сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на официальные данные.

Так, согласно отчетам Укрстата, в мае т.г. Украина закупила на внешнем рынке 14,5 тыс. тонн яблока, а это в 3,7 раза больше, чем за последний месяц весны 2016 г. Напомним, в мае прошлого года на украинский рынок было завезено всего 3,9 тыс. тонн указанных фруктов, что является рекордным минимумом для данного периода за пять лет.

Всего же за июль-май сезона-2016/17 Украина импортировала 35,5 тыс. тонн яблока, что в 1,7 раза превышает показатели за такой же период предыдущего сезона. Главным поставщиком традиционно выступала Польша, на долю которой пришлось почти 65% завезенных объемов. Так, с июля по май текущего сезона Польша отгрузила на украинский рынок 23 тыс. тонн яблока, тем самым нарастив объем поставок в данном направлении на 23% в сравнении с аналогичным периодом сезона-2015/16. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий