Казахстан: Казахстанцы отдают предпочтение благородным спиртным напиткам

Почти 70% алкогольных и безалкогольных напитков в РК выпускается в Алматинской агломерации, передает energyprom.kz. За январь-май казахстанские компании выпустили напитки на 107,2 млрд тг – на 16,5% больше, чем годом ранее. Наибольший объем выпуска в секторе приходится на Алматинскую область (55,8 млрд тг, +9,2% за год) и Алматы (18 млрд тг, +45% за год). Среди…

Украина: Аналитики объяснили, почему снижается производство спирта

Рынок спирта в Украине относится к стратегическим отраслям промышленности, деятельность отрасли регулируется государством. Наличие государственной монополии на производство и реализацию спирта является причиной низкого уровня конкурентоспособности представленной продукции, а также медленной модернизации данной сферы деятельности. В Украине последние 10 лет падает производство спирта. Рынок спирта в Украине относится к стратегическим отраслям промышленности, деятельность отрасли регулируется…

Мир: Иран и Франция будут совместно производить креветок

Глава Ассоциации кормовой промышленности Ирана сообщил о совместном инвестировании 20 миллионов долларов с французами в проект по завершению цепочки производства креветок, сообщает Mehr News. Маджид Мовафег Гадири сделал заявление, в котором говорится, что соглашение о совместных инвестициях принесет стране 8 миллионов долларов прибыли к концу текущего 1396 иранского календарного года (начался 21 марта 2017). “В…

Украина: Может ли страна обеспечить себя удобрениями

Около 40% валютной выручки Украины от экспорта товаров в 2016 году поступило в страну благодаря продажам аграрной продукции: $15,3 млрд грн из $36,4 млрд. Для того чтобы был урожай, аграриям необходимы удобрения. Они делятся на два вида – органические и минеральные. Органические – это навоз, компосты, торф. Минеральные, в свою очередь, делятся на три вида:…

Украина: Кто контролирует экспорт грецкого ореха

Украина входит в пятерку ведущих поставщиков грецкого ореха на мировом рынке, но этот бизнес на 90% находится в тени. Налоги в казну поступают только от 7-8 предприятий из 60-ти, занимающихся экспортом. Все остальные – фирмы-“однодневки”, записанные на номинальных владельцев и поставляющие орехи в страны Ближнего Востока. Во время президентства Януковича контроль за экспортом орехов полностью…

Украина: KFC открыла одиннадцатый ресторан

Сеть заведений быстрого питания KFC открыла новый ресторан. Всего в Украине их теперь 11. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании. Новый ресторан открыли в киевском торговом центре “Магеллан”. Ресторан рассчитан на 125 посадочных мест и готов обслуживать больше 1 тыс. клиентов в день. Новый ресторан выполнен в дизайне “spirit of authenticity 2.0”,…

Польша: Было выявлено 9 вспышек АЧС у домашних свиней

Главный ветеринарный врач сообщает об обнаружении очередного очага африканской чумы свиней (АЧС) в Польше. Это тридцать седьмая вспышка этой болезни у домашних свиней с начала появления АЧС в Польше (т.е. с 17 февраля 2014 года) и четырнадцатая в текущем году. АЧС выявлена в результате исследований, полученных 20 июня 2017 года в Национальной референтной лаборатории по…

Украина: Сервис доставки еды Eda.ua вышел в Европу

Украинский сервис доставки еды Eda.ua, который входит в инвестиционный портфель Chernovetskyi Investment Group (CIG), завершил объединение с одним из лидеров в сфере доставки еды в странах Балтии – Foodout. В результате сделки была создана компания по доставке еды на рынке Восточной Европы Foodout Group, говорится в сообщении CIG. “Объединение позволит создать один из крупнейших сервисов…