В Европейском союзе ожидается снижение урожайности зерновых из-за засушливой погоды в начале лета. Об этом свидетельствует прогноз Службы мониторинга урожая в Евросоюзе (MARS), сообщает Agrarheute.

Как отмечается в докладе, средняя урожайность пшеницы в ЕС ожидается на уровне 56,1 ц/га, что 0,9% ниже, чем прогнозировалось месяц назад. При этом прогноз урожайность ячменя с мая еще ухудшился. Так, урожайность ячменя, по оценкам экспертов, не достигнет даже 40 ц/га. Т.е. на 2,5% меньше, чем ожидалось месяц назад, и примерно 6% меньше, чем в среднем 5 лет. В MARS также сделали прогноз о влиянии жары на урожай в основных странах-производителях зерновых в ЕС – Германии, Испании и Франции.

Так, в большинстве регионов Германии погодные условия в период с середины мая по июнь были хороши. От дефицита осадков в последнее время страдают только западные земли: Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар, Гессен, а также Тюрингия. Ожидается, что урожайность зерновых будет на уровне 65,3 ц/га, а это более чем на 2% меньше показателя 2016 г. и почти на 4% ниже долгосрочного среднего значения.

В то же время, согласно прогнозу, в Испании соберут ячменя только 21,9 ц/га, а это почти на 40% меньше по сравнению с 2016 г. Франция с урожайностью зерновых 61,2 ц/га превзойдет низкие урожаи предыдущего года на 13%, но уступит среднему показателю за 5 лет на 5%. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий