Европа: Засуха губит урожай зерновых

В Европейском союзе ожидается снижение урожайности зерновых из-за засушливой погоды в начале лета. Об этом свидетельствует прогноз Службы мониторинга урожая в Евросоюзе (MARS), сообщает Agrarheute. Как отмечается в докладе, средняя урожайность пшеницы в ЕС ожидается на уровне 56,1 ц/га, что 0,9% ниже, чем прогнозировалось месяц назад. При этом прогноз урожайность ячменя с мая еще ухудшился.…

Бразилия одобрила ГМ-тростник для коммерческого использования

Национальная техническая комиссия по биобезопасности Бразилии (CTNBio) одобрила коммерческое использование первого генетически модифицированного (ГМ) сахарного тростника Bt (Bt Sugarcane) сорта CTC 20 BT, разработанного бразильской компанией Centro de Tecnologia Canavieira (CTC). Об этом говорится в сообщении Бразильской ассоциации производителей сахара (UNICA). Как отмечается, первый ГМ-сахарный тростник в мире, утвержденный для выращивания, устойчив к повреждениям, нанесенным…

Мир: Молочный вопрос в российско-белорусских отношениях: кто прав?

Российские продовольственные санкции, введенные против западных стран, позволили Беларуси занять доминирующее положение в сфере импорта молочных продуктов в Россию и резко нарастить его объем. Однако вопросы конкуренции производителей за рынки сбыта и санитарного контроля остаются на повестке двусторонних отношений. Российское продовольственное эмбарго, введенное в 2014 г. в ответ на западные экономические санкции, оказалось для Беларуси…

Россия: Роспотребнадзор закрыл супермаркет “А-продукт” из-за антисанитарии

Магазин закрылся в торговом центре “Аида”, который находится в Пионерском. Управление Роспотребнадзора на 45 суток закрыло магазин “А-продукт” в торговом центре “Аида” Пионерского района. Это произошло после того, как сотрудники управления провели эпидемиологическое расследование с отбором проб пищевой продукции и обследованием сотрудников в супермаркете “А-продукт”. “В ходе расследования в деятельности предприятия торговли выявлены грубые нарушения…

Мир: Факторы сокращения урожая пшеницы

Недавно корреспондент Latifundist.com отправился в аграрный Tour de France в компании ключевых клиентов “Суффле Агро Украина”. В штаб-квартире концерна Soufflet Group, крупнейшего частного зернотрейдера Франции, компания представила свои прогнозы о развитии ситуации на глобальном и региональных рынках пшеницы. Мы делимся аналитикой французских экспертов о фундаментальных и сезонных факторах, которые будут формировать ситуацию на зерновом рынке.…

Украина: Полевые проблемы сезона 2017: чего не хватает посевам?

Сельхозпроизводители с каждым днем внедряют инновационные технологии выращивания, важное место среди них занимает проведение лиственной и почвенной диагностики для более рационального использования удобрений. Эксперты ИА “Инфоиндустрия” побеседовали о ситуации на полях и необходимости в применении специальных удобрений с менеджером по инновационным технологиям компании “Агроскоп Интернешнл” Анишиным Сергеем, специалистом с многолетним практическим опытом работы. – Сергей…

Мир: Как выбрать идеальное мороженое

Летняя пора – время не только солнца и пляжа, но прежде всего – мороженого. Сейчас его продают везде и в таких количествах, что разбегаются глаза, и тут главное – правильно выбрать. Тем более что хороший десерт поможет утолить голод, ведь содержит натуральные жиры и белки. А вот суррогат не только не даст сытости, но может…

Украина: Свободному рынку спирта противостоят директора госпредприятий

Вопрос свободного рынка спирта – это вопрос отказа государства от монополии на производство и продажу спирта. И это, скорее, на сегодня, политическое решение. Об этом в комментарии отметил экономист Андрей Новак. По его словам, введение свободного рынка спирта в Украине будет означать закрытие одной из коррупционных дыр. “Конечно, есть противостояние против введения свободного рынка спирта…