Открытый рынок земли в Украине даст стимул для инвестирования в аграрные проекты с долгим сроком окупаемости и выращивания более сложных, при этом высокомаржинальных сельхозкультур. Об этом заявил эксперт Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский, сообщило 25 мая агентство УНИАН.

“Даже если сегодня фермер имеет землю в долгосрочной аренде, он не имеет стимула выращивать сложные культуры, сажать сад и т.п. Когда же он будет владеть этой землей, стимул, очевидно, появится”, – отметил эксперт.

По его мнению, формирование полноценной собственности на землю позволит привлекать банковское кредитование под залог данного актива и направлять средства на развитие инвестпроектов, в частности в мощности по переработке сельхозпродукции.

“Если раньше ключевыми геополитическими ресурсами были нефть и газ, которые ввиду появления источников возобновляемой энергии уменьшают свою ценность, то следующим ключевым геополитическим ресурсом будет продовольствие. Это очень хорошая возможность для Украины в долгосрочной перспективе, и очень не хотелось бы ее упустить”, – отметил Д.Яблоновский.

Согласно сообщению, всего в Украине по состоянию на конец 2016 г. количество действующих фермерских хозяйств составляло 33,682 тыс. ед., площадь сельскохозяйственных угодий в их пользовании – 4,438 млн. га, или 22,3% от общего землепользования сельскохозяйственными предприятиями. В среднем на одно фермерское хозяйство приходится 131,7 га сельскохозяйственных угодий. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий