Мир: ФАО выпустила предупреждение о смертоносном вирусе, поражающем рыбу тилапию

Очень заразное вирусное заболевание быстро распространяется среди разводимых и диких видов тилапии, одной из самых распространенных разновидностей рыбы в мире, являющей источником продовольствия. Вспышку заболевания следует лечить очень осторожно, и страны, импортирующие тилапию, должны принять соответствующие меры по управлению риском – активизировать диагностическое тестирование, в обязательном порядке применять сертификаты качества, карантинные меры и разрабатывать планы…

Украина: Стали популярными глюкозно-фруктозные сиропы

В Украине глюкозный сироп и некоторые его разновидности являются самыми популярными подсластителями, производимым из крахмала. Они занимает около 81,3% в общей структуре сегмента. Так, в последнее время приобретают популярность и глюкозно-фруктозные сиропы, доля которых уже достигла 29,5%. Об этом сообщают эксперты компании Pro-Consulting. Тем не менее, украинский рынок глюкозных сиропов достаточно консолидирован – производственные мощности…

Украина лидирует в мире по экспорту горчицы

Украинские сельхозпроизводители в 2016 году поставили на внешние рынки 35,4 тыс тонн семян горчицы, что вдвое превышает показатель 2013 года. По информации ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”, Украина входит в число крупнейших экспортеров горчицы в мире. При этом наша страна занимает четвертое место по объемам производства горчицы в мире, сообщает Agroportal. Наибольшие объемы семян этой…

Украина начнет экспортировать арбузы в Европу в ближайшее время

В 2017 году экспорт арбузов начнется гораздо раньше и у производителей очень амбициозные внешнеторговые планы. Новость передает Agronews.org со ссылкой на Ubr.ua. Несмотря на очень холодную весну, производители арбузов в Украине, по предварительным прогнозам, планируют начать сезон продажи на 7-10 дней раньше чем в прошлом году. Соответственно и экспорт начнется на несколько недель раньше. Как…

Иран: Производство чая выросло на 73%

Внутреннее производство чая в Иране показало рост на 73 % в этом 1396 иранском календарном году (начался 21 марта 2017), по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, что привело к снижению импорта чая на   12 %, сообщает ISNA. По словам главы Чайной организации Ирана Мохаммада Вали Рузбехана, доходы чайных фермеров значительно выросли на 234…

Мир: Молоко сонных коров действует как снотворное

Молоко, надоенное ночью, поможет справиться с бессонницей и навязчивой тревогой. В этом уверены корейские исследователи, сообщает Ассоциация производителей молока со ссылкой на Agrostory. Ученые обнаружили, что ночное молоко обладает большим успокаивающим, седативным эффектом, поэтому после него люди и животные дольше спят и меньше подвержены физической активности. С другой стороны, бодрствуя, они активно исследуют новые территории,…

Беларусь: ОАО “Бабушкина крынка”: скандалы, запреты и бренды

Задержание должностного лица компании “Бабушкина крынка” по подозрению в превышении служебных полномочий – не единственный раз, когда организация попадает в топы белорусских новостей. Как рассказали накануне белорусские правоохранители, должностное лицо ОАО “Бабушкина крынка” задержано по подозрению в превышении служебных полномочий, предполагаемая сумма ущерба может составить более 700 тысяч рублей – более 350 тысяч долларов в…

Германия: Nordzucker планирует международную экспансию

Второй по величине производитель сахара в Германии Nordzucker обсуждает проекты международной экспансии в Европе, Южной Америке и Азии. Об этом заявил в среду генеральный директор Nordzucker Хартвиг Фукс. “Мы рассматриваем все: поглощения, пакеты акций и совместные предприятия”, – сказал Фукс, добавив, что объявление о проектах может быть сделано в течение ближайших шести месяцев. Nordzucker планирует…