В случае введения налогов или ограничений на импорт пальмового масла в Украину, на производителях мороженого и замороженных продуктов это не отразится. Об этом в комментарии УНН сообщил президент Ассоциации украинских производителей “Мороженое и замороженные продукты” Игорь Бартковский.

Мировое производство растительных масел в 2016/17 МГ составит 185,72 млн т против 177,11 млн т в предыдущем сезоне. В том числе производство пальмового масла ожидается на уровне 64,5 млн т (+9,6%). Об этом со ссылкой на данные USDA сообщает ассоциация “Укролияпром”, передает УНН. Отмечается, что пальмовое масло занимает наибольший удельный вес в мировом производстве масел – 34,7%, а в мировой торговле маслами – более 60%. На мировом рынке масел за последние 10 лет импорт пальмового масла увеличился в 2 раза. По его словам, пальмовое масло используется в производстве мороженого соответствии с действующими стандартами, однако в незначительном количестве.

“Ограничение импорта пальмового масла никак не скажется на товаропроизводителях мороженого и замороженных продуктов. В Украине также производится пальмовое масло, не много, но производится. И мы используем определенный процент пальмы при производстве мороженого на основании действующих ГОСТов. Я говорю сейчас о качественной пальме. Поэтому, собственного производства нам хватит, а ограничения поставок из-за рубежа, я думаю, существенно не скажутся на наших потребностях. Всего мое отношение к производству пищевой продукции следующее: в приоритете должны быть жиры животного происхождения”, – пояснил он.

Напомним, ранее молочники и производители детского питания тоже заявили, что не прочь ограничения импорта пальмового масла в Украину. Вместе с тем, Украина второй месяц подряд наращивает импорт пальмового масла. Эксперты отмечают, что это происходит из-за попытки производителей удешевить продукцию.

По словам нардепа Сергея Тригубенко, несмотря на то, что Украина импортирует пальмового масла в разы меньше, чем такие государства-гиганты, как США или Китай, потребляем мы его гораздо больше. Поэтому политик предложил ввести ограничения на импорт пальмового масла в Украину на законодательном уровне. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий