На Киевском водохранилище под лозунгом “Протяни руку помощи рыбе” прошла акция, во время которой установили 2,5 тысячи искусственных нерестовых гнезд. Об этом сообщает пресс служба Ассоциации рыболовов Украины.

С утра инспекторы рыбоохраны провели контрольный рейд по очистке акватории от возможных браконьерских сетей, чтобы подготовить акваторию к установке искусственных природных нерестилищ. Гнезда помогали промышленными предприятиями изготавливать ученики Лебедовского средней школы и Скандинавской Киевской гимназии.

Председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков пояснил, что на одно стандартное искусственное нерестовых гнездо плотва и лещ откладывают в среднем 2 млн икринок, из которых выйдет 400 взрослых рыб.

Отметим, Госрыбагентство в Киеве и Киевской области запрещает вылов рыбы в связи с ее нерестом с 1 апреля по 9 июня на Киевском и Каневском водохранилищах.

“Очень важно для Украины и рыбной отрасли в частности поддержание стабильных запасов рыбных ресурсов в водоемах, и системный подход к их сохранению. Сегодня не простое время в наших водоемах по многим причинам, поэтому установка искусственных нерестовых гнезд крайне важна для помощи рыбе”, – рассказал глава Агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Кузнецов. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий