Группа ViOil готовит проект масштабной реконструкции Черновицкого масложирового комбината. “Согласно генеральному плану, наше предприятие в Черновцах сможет перерабатывать все виды масличных культур: подсолнечник, сою, рапс и лен. Такая диверсификация позволит равномерно загружать мощности комбината в течение всего года”, – рассказали в ViOil.

Уточняется, что после реконструкции на первой площадке завод в сутки сможет перерабатывать 1800 тонн семян подсолнечника (либо 1350 тонн рапса, либо 700 тонн льна). На второй площадке планируется перерабатывать 1600 тонн сои в сутки. Сейчас мощности Черновицкого МЖК составляют 460 тонн семян подсолнечника в сутки.

ViOil также планирует провести реконструкцию логистической структуры предприятия, в частности, увеличить мощности по приемке сырья, построить новые склады для его хранения, а также элеватор для хранения шротов, установить новые баки для хранения растительного масла, обновить парогенерирующий комплекс и инженерные технологические сети.

“Расширение сырьевой зоны на запад Украины и увеличение производства масличных в этом регионе позволит нам загружать обновленные мощности Черновицкого МЖК сырьем в течение всего года, – подчеркивает коммерческий директор промышленной группы ViOil Игорь Гадомский. – Высококачественные семена подсолнечника, сои и рапса обеспечат компании высокий выход готовой продукции. А близость границы с Евросоюзом позволит нам активно экспортировать масло и шрот без лишних затрат на логистику”.

Напомним, что в сентябре 2015 года промышленная группа ViOil инвестировала 100 млн грн в увеличение на 30% производственной мощности Винницкого масложирового комбината.

Vioil – один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся производителей и экспортеров подсолнечного масла в Украине. В состав промышленной группы Vioil входят Винницкий и Черновицкий олийнижиркомбинаты, сеть ХПП и элеваторов в Украине, торговые представительства в Виннице, Черновцах, Киеве и Москве. (Дело/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий