В Мелитополе и Мелитопольском районе начинает работу проект «Поддержка индивидуальных ягодных хозяйств в сельской местности». Его авторы надеются, что проект позволит превратить Мелитопольщину в “ягодный рай” или, как минимум, поспособствует созданию малых сельскохозяйственных предприятий и появлению новых рабочих мест.

Проект реализует общественная организация «Комитет Будущего. Солидарность и ответственность» при поддержке Мелитопольской РГА , Семеновского сельского совета, Мелитопольского городского центра занятости и Немецкой федеральной компании Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ), которая действует по поручению Немецкого правительства.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, в рамках проекта предусмотрено обучение основам сельскохозяйственного бизнеса местного населения и внутренне перемещенных лиц, предоставление всех необходимых орудий для культивации, материалов для создания обменного садового фонда (30330 саженцев малины, земляники, смородины), проведение цикла тренингов по сельскохозяйственному предпринимательству.

Организаторы ожидают, что в результате реализации проекта в Запорожской области появится ряд новых малых сельскохозяйственных предприятий с налаженной кооперацией между ними.

Проект будет осуществляться в несколько этапов, которые включают:

проведение социологического исследования относительно потенциала и заинтересованности населения в сельскохозяйственном бизнесе;

привлечение местного населения и “новых местных” к участию в проекте;

создание плодово-ягодного питомника на территории более 2 га в Семеновском сельском совете Мелитопольского района;

проведение тренингов по 10 сессий по выращиванию ягод, эффективному использованию финансов и земельных участков, сельскохозяйственному маркетингу, а также развитию устойчивых деловых партнерских отношений;

создание новых сельскохозяйственных предприятий и современных механизмов кооперации.

Поддержка проекта предусмотрена до 2018 года. После этого проект продолжит свою работу и расширится за счет создания обменного фонда посадочным материалом. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий