В феврале 2017 г. в Индии сохранялся повышенный спрос на подсолнечное масло, импорт которого в последние месяцы осуществлялся рекордными темпами. Так, по данным Oil World, в отчетном месяце объем закупок Индией данной продукции составил 209 тыс. тонн, что в 2,4 раза превышает показатель за аналогичный месяц годом ранее.

При этом основным поставщиком подсолнечного масла в Индию в феврале оставалась Украина – согласно данным таможенной статистики, в отчетном месяце экспорт украинского подсолнечного масла в Индию составил 195,3 тыс. тонн, что на 6,4% превышает показатель предыдущего месяца. Всего в сентябре-феврале 2016/17 МГ Украина поставила в Индию 980 тыс. тонн подсолнечного масла, что на 43% выше показателя аналогичного периода предыдущего сезона. Доля Индии в общем экспорте украинской продукции достигла 36% с существенным отрывом от следующих стран в рейтинге.

Вместе с тем, аналитики ИА “АПК-Информ” прогнозируют, что ввиду введения Индией сниженной импортной пошлины на семена подсолнечника в период с 1 апреля по 30 сентября т.г (10% против действовавших ранее 30%), во второй половине текущего сезона страна сократит импорт подсолнечного масла, частично заместив его продукцией собственной переработки.

“Главным поставщиком семян подсолнечника в Индию в ближайшие месяцы может стать Аргентина, где по состоянию на 30 марта уже убрано более 80% площадей под масличной. Также есть информация, что транснациональные операторы готовы поставлять в Индию семена подсолнечника румынского и болгарского происхождения партиями от 15 тыс. тонн. В остальных странах Причерноморского региона объемы предложения масличной в настоящее время ограничены”, – отметила аналитик масличных рынков агентства Юлия Иваницкая. В целом, указанное развитие ситуации, по мнению эксперта, будет оказывать поддержку ценам на семена подсолнечника, а рынок подсолнечного масла, наоборот, окажется под давлением. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий