Как и экспорт говядины, так и экспорт живого скота из ЕС показал рост в 2016 году. Хотя ЕС остается маржинальным глобальным экспортером, рост показывает, что в ряде стран существуют рыночные возможности для расширения поставок. Это охватывает как премиальный говядину, так продукцию более низкого качества. Торговля живым скотом также выигрывает от расширения рыночных возможностей.

В 2012 году экспорт говядины из ЕС сильно пострадал, поскольку выход Турции на международный рынок говядины оказался временным. Однако после падения в два раза в 2013 году экспорт говядины из ЕС в настоящее время увеличивается в течение трех лет подряд, причем ежегодный рост составляет в среднем около 15 процентов. Ни один отдельный рынок не доминирует; Однако поставки в Боснию и Герцеговину, на которые в прошлом году приходилось 16 процентов поставок ЕС, утроились с 2012 года. Следующими по важности являются сложные рынки Норвегии и Швейцарии. Торговля также сильно возросла на Филиппинах и в Гонконге, а либерализация импорта способствовала значительному росту поставок в Израиль. Турция также вернулась на рынок, хотя и импортирует несколько меньшие объемы, чем в 2011 году, а Польша остается основным поставщиком.

В последние годы Польша стала крупнейшим экспортером говядины в ЕС на мировом рынке. Поставки составили 51 000 тонн в 2016 году и составили почти четверть общего объема ЕС. Германия, Испания и Нидерланды являются ключевыми поставщиками, каждый из которых имеет долю рынка около 10%. В последние годы Испания, в частности, значительно расширила свой экспорт, особенно в Северной Африке. Ирландская торговля также расширилась в последние годы, особенно в ее экспорте говядины на Филиппины в прошлом году.

Растущая торговля живым скотом отражает более сильный спрос на Ближнем Востоке. Исключая скот для разведения, поставки составили 748 000 голов в 2016 году, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году, и более чем в два раза превышает количество, отправленное в 2014 году. Торговля живым скотом сосредоточена на Турции, Израиле, Ливане. Основными бенефициарами этой торговли в ЕС являются Испания и Франция, а также Румыния, Хорватия и Венгрия. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий