В текущем сезоне повышенный спрос стран Евросоюза дает возможность Украине стремительно наращивать экспорт замороженной малины. Об этом сообщают аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на официальные данные.

Так, в период с июня по февраль сезона-2016/17 Украина отгрузила на внешние рынки почти 7,2 тыс. тонн указанной продукции, что в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период сезоном ранее. Около 95% этих объемов было экспортировано в ЕС. При этом стоит отметить, что за данный период страны Европейского союза нарастили объемы закупок украинской замороженной малины в 3,5 раза, что и стало главной причиной увеличения объемов экспорта этой продукции из Украины в целом.

Лидером по объемам импорта замороженной малины из Украины уже третий год подряд выступает Польша. В текущем сезоне на долю этой страны пришлось более половины всего экспорта. За июнь-февраль Польша закупила почти 3,8 тыс. тонн украинской замороженной малины, что в 3,3 раза превышает показатель за такой же период сезона-2015/16. Как сообщали ранее отраслевые эксперты, из-за неблагоприятных погодных условий Польша в прошлом году потеряла значительную часть урожая малины, и компенсировать нехватку сырья польские переработчики вынуждены за счет импортной продукции, в частности из Украины. Далее в рейтинге основных покупателей украинской замороженной малины значатся Германия и Чехия. Причем эти страны нарастили объемы импорта указанной продукции в 2,1 раза и 4,2 раза соответственно. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий