Помимо “санкционки”, под гусеницы может быть отправлен фальсификат, продукты с поддельными документами или вовсе без них. Об этом в четверг пишут российские “Известия”, со ссылкой на проект доклада о правоприменительной практике Россельхознадзора по итогам прошлого года. В ведомстве считают, что необходимо запретить владельцам получать назад товар, не соответствующий нормам.

Сейчас такое право владельца закреплено в законе. Россельхознадзор подчеркивает, что не может отследить дальнейшую судьбу продукции и гарантировать, что она не попадет на полки.

Уничтожать предлагают и санкционные продукты, ввезенные в Россию через третьи страны. Изменения, считает ведомство, могут быть зафиксированы в форме поправок в решение комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318 “Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе”.

Как рассказал “Известиям” глава Союза потребителей Петр Шелищ, около 3% товаров в России попадают под категории, озвученные Россельхознадзором. Соответственно, считает эксперт, в год бульдозер сможет раздавить продуктов на сумму до 0,5 трлн рублей.

Россия ввела продуктовое эмбарго в качестве ответных санкций на ограничительные меры западных стран, инициированные в связи с незаконной аннексией Крыма и ситуацией на Донбассе. С августа 2014 года из США, ЕС, ? Канады, Австралии и Норвегии запрещен ввоз говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей, а также некоторых других категорий продуктов. С 29 июля 2015 года санкционные продукты уничтожаются. За время действия указа было уничтожено более 10 тысяч тонн еды. (Известия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий