Украина: Производство пива сократилось до 10-летнего минимума

Украинские пивовары в январе 2017 года сократили производство пива на 11,7% по сравнению с январем прошлого года – до 7,1 млн декалитров, что является историческим минимумом Украины за последние 10 лет. Об этом сообщается в релизе отраслевой компании по производству пива, безалкогольных напитков и минеральных вод “Укрпиво”, сообщает УНИАН. “Согласно экспертной оценке “Укрпиво”, производство пива…

Латвия: Знаменитый ресторанный критик в Риге: я точно знаю, каким должен быть ресторан со звездами Мишлен

“Я не был в Риге 15 лет, было бы жаль вновь приехать сюда и не сходить в рестораны”, – в интервью DB заявил известный ресторанный критик из Великобритании Энди Хейлер, добавив, что вскоре он даст свою оценку латвийским ресторанам. Называющий себе фуд-писателем, Энди Хейлер побывал во всех ресторанах мира, которые имеют три звезды Мишлен. В…

Украина: Подсолнечное масло станет премиальным продуктом

Об этом в интервью Agravery рассказал основатель и председатель совета директоров группы компаний Allseeds Вячеслав Петрище. “У меня складывается впечатление, что еще 2-3 года таких поставок на Восток и в ЕС, страны которого в прошлом году купили у нас около 1,5 млн т подсолнечного масла, – и может возникнуть его дефицит. И этот продукт станет…

Канада активно реагирует на рост мирового спроса на свинину – экспорт достиг нового рекорда

Недавно выпущенные статистические данные показывают, что канадский сектор свиноводства может отвечать на увеличение мирового спроса на свинину, особенно сейчас, когда существуют благоприятные условия доступа на зарубежные рынки. Канадский совет производителей свинины (СРС) занимает активную позицию в поддержке доступа к международным рынкам. Он решительно выступает за проведение новых или расширения существующих торговых соглашений для расширения доступа…

Украина: Как аграрии зарабатывают на улитках

За последние три года Украина нарастила объемы экспорта улиток. В 2013 году украинские производители экспортировали 3 тонны моллюсков, в 2014 – 58 тонн, в 2015 – 260 тонн, а за первые 10 месяцев текущего года экспортировано 347 тонн. В Украине есть 10 улиточных ферм. 90% их продукции идет на экспорт. Килограмм улиток в супермаркете стоит…

США: Цены на индейку снизятся из-за падения спроса

Предварительные данные по производству индейки в декабре оказались несколько ниже, чем ранее прогнозировалось, что позволяет делать вывод о том, что оценка производства индюшатины в США в четвертом квартале будет снижена. Как ожидается, объемы запасов индюшатины на складах холодного хранения по итогам года составят около 245 миллионов фунтов за счет более высоких, чем ожидалось, запасов по…

Мир: Неурожай привел к росту цен на оливковое масло

Оливковое масло продолжает дорожать на биржах и у крупнейших поставщиков – в Испании и Греции. Рост цен в ближайшие месяцы неизбежно докатится и до РФ, считают эксперты. Погодные капризы привели к тому, что сразу три мировых производителя оливкового масла зафиксировали снижение урожая и рост цен на этот продукт, сообщил Международный совет по оливкам (IOC). Например,…

Украина: Госрыбагентство может в 2018 году ввести электронный сертификат происхождения рыбы

Государственное рыбное агентство начало разработку электронного сертификата происхождения рыбы, ввести который можно будет в 2018 году. Согласно сообщению Госрыбагентства, введение обязательного сертификата происхождения рыбы и системы мониторинга вылова рыбы поможет вывести рыбную отрасль “из тени”, исключить реализацию браконьерской рыбы. “Сертификат будет иметь исключительно электронную форму, каждой партии рыбы будет присвоен собственный уникальный номер. Каждый желающий…