В Украине просчитали минимальную розничную цену на водку. Из-за роста акцизов минимальная цена бутылки водки может составить около 90 гривен. Об этом сообщает УНН. По словам народного депутата, члена Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Михаила Головко, мнимальная розничная цена на алкогольные напитки должна быть пересмотрена в сторону увеличения.   “Я считаю, что минимальную цену водки нужно поднимать. Она должна стоить 90 грн”, – сказал политик.

Также прогнозируется увеличение теневого рынка, хотя он и сейчас фактически весь находится в тени. По словам Головко, это происходит, потому что правоохранители бездействуют и “крышуют” нелегалов.

Поэтому нардеп настаивает на усилении работы правоохранительных органов. “Власть этим не занимается, правоохранители это лоббируют и “крышуют”. У нас действительно есть контрабанда на границе, у нас правоохранительная система не борется с этим, а возглавляет это все”, – сказал он. Сейчас минимальная розничная цена на водочные изделия составляет около 70 гривен. С 3 декабря в Украине подорожал алкоголь: водка за 70 гривен и виски за 750. Напомним, в селах Черновицкой области массово подделывали водку известных марок. Ранее жительница Изюма продавала суррогатный алкоголь через перекупщиков и сеть магазинов. (Strana.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий