Блюда из риса очень популярны у многих народов. Этот злак активно выращивается на территории азиатских стран уже очень давно. Рис в Казахстане, по сравнению с прочими культурами, занимает четвертое место по количеству собираемого и перерабатываемого урожая. За долгое время выведено немало сортов этого уникального злака, оценить по достоинству которые можно, только попробовав рисовые блюда.
Основные виды
Существует более двадцати основных видов риса и около сотни его разновидностей. Если говорить об агросортах, то их насчитывается восемь тысяч. Для упрощения отбора сортов и во избежание путаницы был введен определенный классификатор. Рис различают по типу зерна, методу обработки, а также цвету. По форме и размеру злаковые зерна делятся на следующие виды:
– круглозерные;
– среднезерные;
– длиннозерные.
Длиннозерный злак в Казахстане пользуется особой популярностью. Он имеет полупрозрачную структуру и продолговатую форму. Чаще всего используется этот Рис на экспорт , поскольку является универсальным продуктом, содержащим амилозу (полисахарид, придающий крупе рассыпчатость).
Круглые зерна отличаются хорошей клейкостью за счет содержания в них большого количества крахмала. Купить рис в Казахстане такого сорта следует для приготовления пудингов, десертов, суши и прочих блюд. Среднезерный рис отлично подойдет для приготовления гарниров.
Методы обработки зерен
Рис классифицируется не только по типу и размеру зерна. Также большую роль играет метод его обработки. Рис может быть шлифованным (белым), нешлифованным (коричневым) и пропаренным (прозрачным). Каждый вид имеет различные вкусовые качества и особенности приготовления.
Нешлифованный рис подвергается минимальной обработке, сохраняется оболочка отрубей, а также многие питательные вещества. Он имеет ореховый привкус, темный коричневатый цвет и приятный особенный аромат. Белый (шлифованный) рис является наиболее распространенным. Зерна злака шлифуют, очищая от оболочки, что делает их ровными и гладкими.
Пропаренный рис подвергается соответствующей обработке, за счет чего полезные вещества зерен переносятся внутрь злака. Конечный продукт имеет золотистый прозрачный оттенок, который при варке становится белым.
Компания «Байдала»освоила все тонкости изготовления риса. Созданная в 1996 году, она с 2010 года запустила самостоятельное производство, включающее выращивание риса. Сейчас это надежный поставщик риса, услугами которого пользуются многие заказчики.

Добавить комментарий