Голландская компания ведет переговоры с казахстанскими партнерами по проекту производства замороженного картофеля фри на северо-востоке Казахстана, следует из сообщения на сайте главы правительства РК.

“В настоящее время ТОО “Коктем Агросервис” ведутся переговоры с голландской компанией “Фарм Фритес” по строительству завода по производству замороженного картофеля фри в северо-восточном регионе Казахстана”, – говорится в сообщении. Как уточняется, в процессе переговоров рассматривается проект мощностью 140 тыс. тонн переработки картофеля. Сумма инвестиций обговаривается.

“Компания “Фарм Фритес” в настоящий момент проводит обследование сырьевой базы Павлодарской и Карагандинской областей на предмет соответствия технологии возделывания картофеля членами союза, технической оснащенности, наличия складских мощностей, а также природно-климатических условий региона”, – поясняется в информации.

“Фарм Фритес” основана в Нидерландах в 1971 г. Основной деятельностью компании является производство замороженной и охлажденной продукции из картофеля. Компания имеет 40 офисов продаж и 6 заводов с 1,5 тыс. сотрудников в 40 странах мира. Переработка картофеля составляет 1,3 млн. тонн в год с экспортом продукции более чем в 80 стран мира. Нидерланды – один из основных инвесторов и торговых партнеров Казахстана среди стран ЕС (внешнеторговый оборот в 2016 г. – свыше $3 млрд). (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий