К 2020 г. производство зерновых в Китае может сократиться на 15 млн. т относительно уровня текущего сезона, поскольку правительство планирует вывести из использования чрезмерно загрязненные и находящиеся в упадочном состоянии сельхозугодья.

Согласно данным Национальной комиссии Китая по развитию и реформам, в целом в настоящее время в стране непригодны для выращивания сельхозкультур порядка 5 млн. га сельхозземель, что составляет примерно 4% от общей площади обрабатываемых земель. Из указанной площади 2 млн. га уже определены для рекультивирования в течение двух лет, еще 3 млн. га к 2020 г. будут отведены под леса и пастбища.

При этом уточняется, что основными причинами загрязнения площадей являются чрезмерное использование химикатов, а также выбросы промышленных отходов. Вместе с тем, комиссия утверждает, что решение о выведении земель из оборота не несет угрозы продовольственной безопасности Китая, поскольку запасы зерна в стране находятся на достаточно высоком уровне. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий