Качественных рыбных консервов в Украине практически нет, потребители повсеместно наблюдают несоответствие видов рыбы в составе товара и его названии, махинации с весом и огромное количество жидкости вместо заявленного продукта. Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

“Тунец- это очень дорогая рыба, если говорить о стоимости консервированного тунца без примесей и добавок, то банка 180-граммовых консервов должна стоить около 300 грн.”, – привел пример эксперт. По словам А. Дорошенко, ситуация на рынке рыбных консервов в Украине крайне плачевная. Это связано, в первую очередь, с мораторием на проверки и резким обнищанием украинского потребителя, который сконцентрировал свои траты на товарах первой необходимости. Так как рыбные консервы меньше покупают, производителям приходиться “хитрить” и удешевлять продукт, добавляя в состав консервов более дешевую рыбу, также наблюдаются махинации с весом товара и наличие огромного количества воды, масла и приправ вместо самой рыбы.

Также эксперт подчеркнул – когда начнутся холода, и в Украине прекратится внутренний вылов рыбы, в декабре 2016 г. внутренний рынок полностью заполниться импортной рыбой, что приведет к подорожанию рыбных консервов. А. Дорошенко уверен, что лучше покупать свежую рыбу, поскольку качественных рыбных консервов в Украине практически нет. “Однако, если вы все-таки решили купить консервы, то внимательно смотрите на их состав и помните, что банка тунца, если в ней действительно тунец, должна стоить около 300 грн.”, – отметил он.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал ООО “Снэк-Экспорт” (Днепр) убрать с упаковки снэковой продукции, в состав которой входит рыба путасу, надпись “премиум тунец”. Согласно сообщению на сайте комитета, “Снэк-Экспорт” реализовывал в торговых сетях рыбную снэковую продукцию под ТМ “Премиум тунец”, на лицевой стороне упаковки которой были размещены надписи: “премиум тунец” и “путасу сушеная соленая”, в то время как в состав продукции входит только путасу. (Голос/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий