В связи с ростом закупочных цен на молоко, до конца ноября 2016 г. молоко в Украине подорожает от 3% до 5%. Молочные продукты до конца месяца поднимутся в цене в среднем на 5-10%. Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко .

“На сегодня мы наблюдаем достаточно значительное повышение закупочной цены на молоко. Главными причинами такого подорожания являются мировое возрастание цен на данный тип продукции и сезонный фактор, суть которого заключается в постепенном сокращении количества производимого молока внутри страны. Мы должны понимать, что если растет закупочная цена, то и стоимость продукта в рознице будет возрастать”, – отметил эксперт.

По словам А. Дорошенко, сейчас, в Днепропетровской и Харьковской области молоко стоит 7600 грн. за одну тонну, это очень высокая отметка с учетом того, что молоко еще перерабатывается и проходит разные стадии обработки. Также эксперт подчеркнул, что молочная продукция будет дорожать намного быстрее и значительнее чем молоко. “Самая критическая ситуация будет наблюдаться с ценами на сыр, на мировых биржах стоимость этого продукта за ноябрь месяц 2016 г. подскочила на 13%. В Украине сыр до конца месяца подорожает на 8%-10%. Другие молочные продукты: сметана, йогурты, сливки поднимутся в цене до конца ноября на 6-7%, сливочное масло подорожает также как и сыр, на 8-10%, это связано с тем, что для производства данного продукта необходимо большое количество молока”, – подчеркнул он.

Эксперт уверен, в связи с ростом закупочных цен на молоко, до конца ноября, молоко в Украине подорожает от 3% до 5%. Молочные продукты до конца месяца поднимутся в цене в среднем на 5-10%. Напомним, В Украине наблюдается очередной виток подорожания молока. С 14 по 18 ноября средние закупочные цены на сырье экстра-класса выросли на 17 коп. и составили 8,10 грн./л. С конца октября такое молоко подорожало уже почти на гривну, сообщили в Ассоциации производителей молока (АПМ). Самое дешевое сырье (молоко первого сорта) выросло в цене на 5 коп., до 7,10 грн./л. Наиболее дорогое сырье сейчас в Сумской области (8,57 грн./л), а самое дешевое – во Львовской (6 грн./л). По данным АПМ, закупочные цены на молоко в Украине за 3 месяца поднялись на 20%. Еще в начале августа молоко экстра-класса стоило в среднем 5,83 грн./кг, а в конце октября – уже 7,21 грн./л. Аналитики и участники рынка прогнозируют, что цены будут расти до конца года. (Голос/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий