Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский Союз запустили новую программу стоимостью в 42 млн. евро (эквивалентной в $46,5 млн.) по оказанию поддержки фермерам Таджикистана. Первый транш финансирования был предоставлен одной из ведущих микрофинансовых депозитных организаций “Арванд”.

Сельское хозяйство в Таджикистане считается основным сектором занятости населения, но испытывает трудности с производительностью. Новая Программа по повышению конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане (ППКАбТ) разработана с целью повышения производительности сельского хозяйства.

ЕБРР предоставит кредитные линии в общем размере до 20 млн. евро, в то время как ЕС выделит 9 млн. евро на инвестиционные гранты и механизмы разделения рисков, еще 800 тыс. евро – на техническую помощь. По первому этапу внедрения проекта, т.е. к программе финансирования ЕБРР, в ближайшем будущем ожидается присоединение еще одного международного банка развития, что соответственно увеличит общую сумму всего проекта.

Первый этап программы включает предоставление от ЕБРР суммы в 15 млн. евро для последующего кредитования заёмщиков – фермеров и 3 млн. евро от ЕС для выделения инвестиционных грантов заемщикам согласно определенных критерий. Данный этап реализации проекта будет направлен на оказание помощи микро, малым и средним сельскохозяйственным предприятиям (ММСП) первичного сектора сельского хозяйства с целью обновления и замены устаревшей агротехники и оборудования, большая часть которой была приобретена в советский период.

Выделенные средства будут предоставлены отобранным микрофинансовым институтам и коммерческим банкам Таджикистана для последующего кредитования микро, малых и средних предприятий в секторе агробизнеса по всей стране, и ожидается выделение 80-ти% финансирования за пределами Душанбе.

Директор и глава Офиса ЕБРР в Таджикистане Ричард Джонс сказал: “С правильным инвестированием в переработку, стандартизацию и упаковывание сельхозпродуктов, мы получим значительный потенциал увеличения производительности сельского хозяйства Таджикистана, таким образом обеспечивая благосостояние населения в сельской местности и увеличения экспорта местной продукции. Новая программа финансирования – это новейший инструмент ЕБРР, задействованный с целью поддержки потенциала увеличения производительности, и является продолжением предыдущих программ кредитования через местные финансовые партнеры, хозяйственно-консультационные службы, а также прямого финансирования местных предпринимателей”.

Свыше 50% рабочей силы приходится на сельскохозяйственный сектор, но данная отрасль обеспечивает лишь четверть ВВП страны. В настоящее время сектор сильно зависит от выращивания нескольких видов культур, таких как пшеница, ячмень, чеснок и лук. Новая программа, помимо прочего направлена на поддержку расширения производства сельскохозяйственных культур.

Франкфуртская школа финансов и управления в роли консультантов проекта, с которой ЕС заключил контракт в рамках программы ППКАбТ, определили на начальном этапе нижеследующие субсекторы сельского хозяйства в стране: выращивания фруктов и овощей, производство мёда, а также расширения животноводства, включая молочное животноводство.

“Арванд” является первым микрофинансовым институтом, получающим финансирование в национальной валюте в рамках новой программы в размере эквивалентном $2 млн. В настоящее время фермеры получают финансирование от местных кредитных организаций чаще всего в иностранной валюте из-за отсутствия приемлемого среднесрочного финансирования в местной валюте.

“Арванд” имеет разветвленную национальную сеть филиалов и обслуживающих пунктов в основном в северных районах страны, и соответственно свыше трети кредитного портфеля “Арванд” составляют кредиты микро и малые предприятия агробизнеса.

Шоира Садыкова, Генеральный директор “Арванд”, подчеркнула: “В “Арванде” мы твердо убеждены, что даже в трудные времена для экономики нашей страны, мы должны продолжать предоставлять кредитование и сосредоточиться на сельском хозяйстве, чтобы поддержать его посткризисное развитие. “Арванд” первым участвует во многих новых инициативах в данной отрасли. Новая совместная программа ЕБРР и ЕС окажется еще одной возможностью для нас отвечать требованиям наших клиентов, используя новые подходы финансирования и технической помощи. Я уверена, что наш опыт, прочные и долгосрочные партнерские отношения с нашими клиентами, а также тот факт, что 60% наших филиалов и обслуживающих пунктов находятся в сельских районах, будут основным принципом в успешной реализации этой программы”. ППКАбТ – это новейшая инициатива в ряде проектов по поддержке агробизнеса в Таджикистане.

В прошлом ЕБРР успешно осуществил Программу оказания финансовой помощи сельскому хозяйству Таджикистана (TAFF), в рамках которого 72 млн долларов США были выделены на финансирование фермеров через местные финансовые институты-партнеры ЕБРР, и предоставлением донорских средств от правительств США, ЕС, Люксембурга, а также и Фонда ЕБРР для стран раннего переходного периода.

Большая часть кредитных линий ЕБРР, направленных на предоставление кредитов малым и средним предприятиям в Таджикистане, также предоставляется в секторе агробизнеса.

Более того, Группа ЕБРР по консультациям для агробизнеса предоставляет консультантов и консультации по ведению бизнеса для компаний в сельском хозяйстве и работает по развитию цепочки добавленной стоимости. Одним и последних примеров помощи агробизнесу Таджикистана со стороны ЕБРР является участие Банка как миноритарного акционера “Ашан” в Таджикистане. “Ашан” открыл первый гипермаркет в стране и определил свыше 200 местных поставщиков, которые отныне будут сотрудничать с гипермаркетом. До настоящего времени ЕБРР инвестировал более $670 млн в различные отрасли экономики Таджикистана. (news.tj/ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий