Узбекистан до конца 2020 г. намерен реализовать 254 инвестиционных проекта с созданием 76 современных перерабатывающих предприятий, строительством 155 холодильных камер и запуском 23 производств по тароупаковке, прежде всего, для плодоовощной продукции. Об этом сообщил в ходе первой Международной плодоовощной ярмарки в Ташкенте заместитель премьер-министра Узбекистана Улугбек Розукулов.

По его словам, все эти проекты будут реализованы преимущественно в сельских районах, специализирующихся на выращивании фруктов, овощей и винограда. “У нас для этого отведено 66 специализированных районов, то есть эти районы из каждой области Узбекистана. В ближайшие годы данные проекты позволят увеличить только в этих районах объемы переработки плодоовощной продукции в стране с 18% до 30%”, – подчеркнул вице-премьер.

Для достижения данных целей в этом году Узбекистан принял программу по дальнейшему развитию сырьевой базы, углублению переработки плодоовощной продукции, увеличению производства, экспорта продовольственных товаров, рассчитанную на период до 2020 г. Как отметил чиновник, только в рамках одной этой программы предусматривается реализация 80 перспективных проектов по глубокой переработке, созданию дополнительных мощностей с производством востребованной на внешнем рынке готовой продукции, а также создание новых холодильных хранилищ и камер мощностью 325 тыс. т. “Кроме того, с учетом результатов внеочередной плодоовощной ярмарки, проведенной летом, подготовлена новая программа по дальнейшему углублению переработки, созданию дополнительных мощностей по хранению в территориях республики на 2017-2018 гг.”, – сказал У. Розукулов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий