Суд Латгальского предместья Риги 7 октября объявил неплатежеспособным мясоперерабатывающее предприятие ООО Ardeks razosana. Как сообщили в суде, администратором процессе неплатежеспособности назначена Илзе Краста. Вместе с наступлением неплатежеспособности прекращен процесс внесудебной правовой защиты предприятия.

Представители Ardeks ситуацию не комментируют, ссылаясь на отсутствие владельца. Согласно данным Firmas.lv, оборот предприятия в прошлом году составил 6,259 млн. евро, что на 10,5% больше, чем в 2014 г. (5,665 млн. евро), а убытки компании выросли в 2,1 раза – до 2,301 млн. евро.

В отчете Ardeks отмечается, что рост убытков связан с большой конкуренцией на рынке мясных изделий, кроме того, в 2015 г. выросли цены на сырье, топливо, электричество, а также существенно повышены зарплаты работников. Предприятие Ardeks выпускает несколько видов вареной и копченой колбасы, копчености, паштеты, кулинарные изделия, а также занимается поставкой продукции, оптовой и розничной торговлей. Ardeks было основано в 1996 году. В прошлом году на предприятии работали 127 человек. Предприятие имеет цеха по переработке мяса в Мурьяни и Салдусе. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий