Урожай апельсинов во Флориде, как ожидается, сократится пятый сельскохозяйственный год подряд из-за неблагоприятных погодных условий, ослабления потребительского спроса и болезней апельсиновых деревьев. Столь длительного периода падения не наблюдалось более века.

Как говорится в исследовании, обнародованном в профильном издании The Packer, при сохранении традиционной для США модели разведения цитрусовых урожай будет снижаться еще 10 лет подряд. По данным министерства сельского хозяйства США, площади под апельсиновыми насаждениями во Флориде сократились до минимума с 1966 г.

В сезоне-2016/17, который начался 1 октября, Флорида соберет 63,18 млн. ящиков апельсинов, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Урожай будет минимальным за несколько десятилетий. Ответы были получены еще до того, как ураган Мэтью достиг побережья США, и не учитывали его последствий. В прошлом году урожай составил 81,5 млн. ящиков. Каждый ящик апельсинов весит 90 фунтов (около 40,9 кг).

Между тем фьючерсы на замороженный концентрат апельсинового сока подорожали на 39% на бирже ICE Futures US в Нью-Йорке с начала 2016 г. из-за бактериальной болезни цитрусовых в Бразилии и Флориде, которые занимают соответственно первое и второе место по объемам производства апельсинового сока в мире. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий