В сезоне-2015/16 в Казахстане заметно снизился экспорт лука, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на данные официальной статистики. В то же время, эксперты отмечают, что, несмотря на довольно резкое сокращение поставок на внешний рынок, в прошлом сезоне казахским экспортерам удалось отгрузить рекордный объем данной продукции в Грузию.

По данным экспертов, в минувшем сезоне казахским экспортерам удалось реализовать на внешнем рынке всего 37 тыс. т лука, что в 1,6 раза меньше, чем в сезоне-2014/15. Напомним, что в 2014/15 МГ Казахстан экспортировал 59 тыс. т данной продукции, что стало рекордом как минимум за последние 5 сезонов. Основным потребителем казахского лука в прошлом сезоне выступал Туркменистан, на долю которого выпало более трети от общего объема экспорта, или 12,3 тыс. т.

Второе место заняла Россия: в эту страну было отгружено 8,9 тыс. т. Стоит отметить, что в предыдущие годы именно Россия выступала основным потребителем казахского лука. Однако благодаря достаточному предложению местной продукции данная страна в минувшем сезоне существенно сократила импорт лука, в том числе и из Казахстана.

Тройку лидеров замкнула Грузия. Грузинские импортеры в сезоне-2015/16 закупили в Казахстане 7,7 тыс. т лука, что стало абсолютным рекордом по поставкам в данную страну. По мнению аналитиков проекта, в текущем сезоне у Казахстана есть неплохие перспективы на российском рынке, так как уже сейчас российские импортеры активно интересуются закупками лука у казахских производителей. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий