За годы независимости в Узбекистане созданы все необходимые условия для бесперебойного обеспечения перерабатывающих производств сырьём, непрерывного насыщения внутреннего рынка овощами, фруктами и бахчевыми, увеличения объёма и расширения ассортимента вывозимой на экспорт конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. Последовательно и целенаправленно проводится широкомасштабная работа по созданию единой системы производства и закупок.

Дехканские и фермерские хозяйства Сырдарьинской области, в дни июньской международной плодоовощной ярмарки в Ташкенте подписали с зарубежными компаниями контракты на $63 млн. Согласно этим договорам, экспортные предприятия и фермеры должны поставить иностранным партнерам 100 тыс. т овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции. В частности, коллектив общества с ограниченной ответственностью “Сырдарьинский берег” заключил договор на поставку зарубежным компаниям мош (соевый продукт) на $30 млн., В связи с этим на полях Баяутского, Гулистанского, Сайхунабадского и Сырдарьинского районов на площади 1500 гектаров после уборки колосовых были посеяны семена маша нового сорта “Дурдона” и отрадно заметить, что благодаря умению и трудолюбию земледельцев был выращен отменный урожай. После уборки урожая, сырдарьинские фермеры и экспортеры начали работу по тщательной очистке, сортировке и фасовке собственной продукции.

Уместно вспомнить, что в нашей стране, в целях поощрения производителей экспортной продукции, предусмотрены большие налоговые льготы. Так, например, если доля экспорта от всей проданной продукции составляет от 15% до 30% – применяются регрессивные ставки налогов на прибыль, единый налоговый платёж и на имущество в 30%. А если доля экспорта превышает 30% от всего объема продаж, эти налоговые ставки снижаются до 50%. Однако следует помнить, что данными льготами могут пользоваться только непосредственные фирмы-производители экспортной продукции. (UzReport.uz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий