Если украинским предприятиям удастся зайти на египетский рынок молокопродуктов сильно и надолго, то он потенциально может заменить Украине примерно 45-50% от рынка России, – сообщили в пресс-службе совета по вопросам продовольствия (Ukrainian Food Export Board, UFEB).

“Потенциально можем говорить о рынке Египта. В первую очередь здесь интересные белые мягкие сыры, а также сыры, которые хранятся в рассоле, именно они очень хорошо потребляются на арабском рынке. В этой стране есть культура потребления молочной продукции, но самое важное, Египет является трейдером этой продукции”, – отмечают в UFEB.

Как подчеркивают в совете, Египет и Алжир – это две страны, которые закупают ежегодно молочных продуктов на $1,5 млн. в виде сухого молока, масла, казеинатов и т.д. “Часть продукции они потребляют внутри страны, а большую – поставляют в другие африканские страны: Судан, Сомали, Эфиопию, Нигерию”, – уточнил председатель совета по вопросам продовольствия   Богдан Шаповал. РФ закрыла свои рынки для украинской продукции, как следствие украинские молочники столкнулись с рядом трудностей. В частности, экспорт украинского сыра в 2015 г. составил всего 10 тыс. т, тогда как в 2005 г. Украина экспортировала 116 тыс. т твердых сыров. Ранее сообщалось, что Египет – среди крупнейших импортеров украинского мяса птицы. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий