За последние несколько сезонов рост экспорта украинской муки обеспечивался поставками в Северную Корею, однако по итогам 2015/16 МГ рынки сбыта данной продукции существенно расширились. Об этом в своем выступлении на второй международной конференции “Форум зернопереработчиков: рынок и технологии – 2016” 22 сентября сообщил советник председателя ПАО “Аграрный фонд” Сергей Сакиркин.

“Например, доля Восточной Азии выросла с 41% до 48% в общем объеме экспорта. Также перспективным рынком для украинской муки является Африка”, – отметил он. По словам эксперта, если раньше основным “техническим” импортером, а фактически реэкспортром украинской муки был Китай, то по итогам 2015/16 МГ им стала Великобритания (23,5% от общего объема).

“При этом крупнейшими потребителями украинской муки в 2015/16 МГ остались КНДР (166,7 тыс. т), Молдова (32,7 тыс. т) и Израиль (32,6 тыс. т). Развитие экспорта в Евросоюз не прогнозируется, так как украинская мука не интересна потребителям ЕС. Единственный перспективный сегмент для поставок в Европу – поставки мучных смесей”, – проинформировал С. Сакиркин. Кроме того он подчеркнул, что в настоящее время Украина достигла максимально возможного уровня отгрузок муки с точки зрения логистики. “Нет компаний, которые могут оперативно погрузить большие объемы продукции и доставить их в порт. “Потолок” в 30 тыс. т в месяц уже достигнут”, – резюмировал эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий