Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поддерживает отмену регулирования цен на пищевую продукцию, в т.ч. продукты переработки зерновых культур. Об этом в своем выступлении в ходе второй международной конференции “Форум зернопереработчиков: рынок и технологии – 2016” 22 сентября заявил директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Мороз.

“В качестве эксперимента уже проводится отмена ценового регулирования. Если через три месяца эксперимента проект покажет себя хорошо, ценовое регулирование на продукты переработки в Украине будет упразднено”, – сказал он.

Также Н.Мороз проинформировал, что ПАО “Аграрный фонд” разработал проект закона о госрегулировании, предполагающий изменение механизма государственных интервенций. По его словам, данную функцию предлагается возложить на интервенционного оператора, уполномоченного Минагропродом. Кроме того, руководитель департамента напомнил, что с сентября 2017 г. для всех перерабатывающих предприятий аграрного сектора станет обязательным внедрение системы контроля качества, основанной на принципах НАССР. “Единым контролирующим органом будет Госпродпотребслужба. Предприятия будут работать по техническим условиям и техрегламентам, утвержденным на уровне министерства и КМУ, в зависимости от отрасли”, – резюмировал он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий