Россия: Крупнейшие торговые сети готовы закупать иранские овощи и фрукты

Заместитель министра сельского хозяйства Ирана Али Акбар Мехр-Фард сообщил, что ведущие продовольственные розничные компании России, а именно “X5 Retail Group” и “DIXY Group”, готовы расширить широкий ассортимент продуктов питания, в том числе овощей и фруктов из Ирана. Киви, свежие овощи, перец, капуста и брокколи являются основными плодоовощными продуктами экспорта Ирана в Россию. (Iran.ru/ Пищепром Украины)

США: Фермеры начали уборку сои и продолжают сбор кукурузы

Согласно обновленным данным USDA, фермеры США начали уборочную компанию сои, которая по состоянию на 18 сентября была выполнена на 4% запланированных площадей, что на 2% ниже показателя на аналогичную дату годом ранее и на 1% – среднегодовых данных. Также сообщается, что в стадии сбрасывания листьев находилось 46% (50%; 43%) всходов масличной. При этом, состояние 73%…

Иран поддерживает внедрение биотехнологий в сельском хозяйстве

Иранское правительство поддерживает исследования в области биотехнологий и усилия по продвижению трансгенных технологий в сельском хозяйстве, сообщил пресс – секретарь правительства Мохаммад Бакер Нобахт. Он также отверг кампании против генетически модифицированных продуктов и призвал к терпению от имени биотехнологов. Трансгенные технологии относятся к процессам, которые удаляют генетический материал от одного вида растений и добавляют его…

Иран: Экспорт продовольствия вырос на 2%

Экспорт продовольствия из Ирана в течение пяти месяцев текущего иранского года (начался 20 марта 2016 г.) составил $850 млн., что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Моджтаб Хосровтадж. “Молочные продукты на $256 млн., кондитерские изделия на $178 млн., переработанные продукты питания, в том…

Украина: Агробизнес будет торговать с Великобританией по “старым” правилам до 2019 г.

Украинский бизнес еще два года будет торговать с Великобританией по старым правилам. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская. “Великобритания рассматривает три модели выхода с ЕС: в их пределах для Украины может быть своя стратегия. Но как минимум до 2019 г. наши торговые отношения останутся в условиях…

Украина: Агроэкспорт превысил импорт

Экспорт аграрной продукции из Украины за 7 месяцев 2016 г. составил $7,8 млрд., а импорт – $2,2 млрд. Об этом говорится в отчете Госкомстата “Товарная структура внешней торговли в январе-июле 2016 года”, сообщает пресс-служба Минагрополитики. Половину в экспорте составили продукты растительного происхождения – $3,8 млрд. Почти 29% внешних аграрных поставок составили жиры и масла животного…

Украина: К 1 сентября 2016 года урожай зерна на 2,3% превышал прошлогодний

В Украине к 1 сентября было собрано 38,432 млн. т зерновых и зернобобовых культур (в первоначально оприходованном весе), что на 2,3% превышает прошлогодний показатель к аналогичной дате. Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины. По данным Госстата, также к отчетной дате было собрано 553,6 тыс. т семян подсолнечника (+57%), выкопано 137,5 тыс. т сахарной свеклы…

Сирия собрала самый низкий урожай пшеницы за последние 27 лет

Урожай пшеницы в Сирии в текущем году упал до самого низкого показателя за последние 27 лет – 1,3 млн. т. Аграрный сектор и способность Сирии прокормить себя продолжают деградировать из-за боевых действий и дефицита осадков. До начала гражданской войны Сирия производила около 4 млн. т пшеницы в год и была в состоянии экспортировать 1,5 млн.…