Правительство Индонезии выделило 3,3 трлн. рупий ($250 млн.) на программу по развитию внутреннего производства кукурузы, что на 1,2 трлн. рупий больше бюджетных ассигнований на указанные цели годом ранее. Как ожидается, выделенный объем средств позволит стране в 2017 г. достигнуть самообеспеченности кукурузой.

Отметим, что с 2015 г. правительство Индонезии проводит политику сокращения импорта сельхозпродукции, которая, в частности, предусматривает расширение посевных площадей под кукурузой в стране, а также содействие государства в закупках аграриями сельхозтехники, помощь и жесткий контроль цен на внутреннем рынке.

“В целом мы планировали выделить дополнительно 1 млн. га под кукурузу. Из указанной площади 724 тыс. га уже занято под выращивание зерновой, что позволит собрать в т.г. порядка 3,5 млн. т кукурузы. Оставшиеся площади будут задействованы в следующем году, и в результате, начиная с 2017 г., Индонезия сможет полностью отказаться от импорта кукурузы”, – заявили в минсельхозе страны. Также в министерстве напомнили, что благодаря реализации вышеуказанных мер господдержки импорт кукурузы в Индонезию в январе-июле т.г. сократился до 800 тыс. т, что на 60% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий