О закупочных ценах на зерно рассказал первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов на заседании Правительства. По данным Минсельхоза, в республике засыпано порядка 1,7 млн. т семян зерновых культур, что составляет 81% от потребности. АО “НК “Продкорпорация” объявило о своих закупочных ценах на зерно.

“Установлены следующие цены на зерно, закупаемое в коммерческие ресурсы компании. За тонну пшеницы 3 класса – от 41000 до 50000 тенге, 4 класса – от 34000 до 36000 тенге, 5 класса – 30000 тенге, и 25000 тенге за тонну ячменя 2 класса”, – уточнил Айтуганов. Вице-министр также добавил, что в текущем уборочном сезоне Продкорпорация расширила ценовой коридор на закупаемую пшеницу в зависимости от ее качества.

Пресс-служба ведомства также сообщила, что по предварительным данным, валовой сбор зерна в весе после доработки прогнозируется на уровне 21 млн. т, что достаточно для обеспечения внутренней потребности страны и   чтобы довести экспортный потенциал до 9 млн. т. В целом, как сообщалось ранее, валовой сбор зерна в бункерном весе прогнозируется в объеме более 22 млн. т. (Казах-Зерно/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий