Ученые Краснодарского края России вывели клоны классических сортов винограда, наиболее приспособленные для местных условий. Их применение позволит существенно снизить капитальные затраты на закладку виноградников. Речь идет о таких сортах винограда, как Каберне, Шардоне, Мерло, Алиготе, Рислинг. Сейчас в Госсорткомиссию направлено 7-8 клонов этих сортов, приспособленных специально для выращивания в Краснодарском крае. Об этом рассказал заведующий отделом виноградарства и виноделия Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ) Валерий Петров.

По его словам, упомянутые сорта западно-европейского происхождения дают качественное вино, но обладают низкой устойчивостью к вредным организмам и нестабильным погодным условиям Кубани. “Умеренно-континентальный климат юга России характеризуется частыми стрессовыми явлениями, особенно в зимний период: минимальная температура воздуха опускается до минус 24 градусов, а в центральной зоне края – до минус 31. Это очень пагубно сказывается на этих сортах”, – рассказывает В. Петров.

Работа по выведению клонов в НИИ ведется с 2005 г. В результате были выведены клоны этих сортов, которые сохраняют высокие показатели по качеству вина и в то же время способны выдерживать критические температуры воздуха. По словам В. Петрова, продуктивность сортов повысилась в 1,5-2 раза. Процесс испытаний в Госсорткомиссии может занять 3-5 лет, после этого сорта попадут в государственный реестр и их можно будет использовать. При этом посадочный материал из них обойдется примерно на 20% дешевле импортных аналогов. “Это очень выгодно, потому что когда низкая устойчивость сортов к морозам, они повреждаются очень часто, приходится делать перезакладку, что влечет за собой большие капиталовложения”, – говорит заведующий отделом виноградарства и виноделия.

Эксперт приводит расчеты: на закладку 1 га насаждений винограда (независимо от сорта) необходимо 800 тыс. – 1 млн. руб. Неустойчивые к погодным условиям сорта перезакладываются каждые 15-20 лет, а устойчивые в 1,5-2 раза реже: т.е. через 30-40 лет. “Это большая экономика капиталовложений”, – заключил он. По данным СКЗНИИСиВ, в целом по Краснодарскому краю в настоящее время производится около 1,5-2 млн. шт. саженцев винограда. Объем этого рынка в крае – до 5 млн. шт. В связи с тем, что площадь виноградных насаждений планируется постепенно увеличивать к 2020.г., В.Петров ожидает, что объем рынка вырастет до 6-7 млн. шт. саженцев. “Этот рост связан с резким увеличением площадей. Потом ситуация нормализуется и потребность немного снизится: саженцы будут нужны для замены устаревших насаждений”, – сказал он.

В 2015 г. в России отечественные питомники всего получили 3,8 млн. саженцев, указывается в проекте “Концепции развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации на период 2016-2020 гг.”. По данным кубанского минсельхоза, общий потенциал для всех питомников Краснодарского края составляет 3,5 млн. ед. посадочного материала.

По информации минсельхоза Кубани, площадь виноградников в Краснодарском крае на конец 2015 г. составила 26 тыс. га, в т.ч. 19 тыс. га – виноградники в плодоносящем возрасте. В 2016 г. в регионе планируется заложить 1,2 тыс. га новых виноградников. При этом, по утвержденному плану властей, до 2021.г. в крае должно быть заложено 13 тыс. га новых виноградников. Площадь виноградников на конец 2015.г. в регионе составила 26 тыс. га, в т.ч. 19 тыс. га – виноградники в плодоносящем возрасте. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий