Об этом в ходе выступления на II Международной конференции по козоводству “От козы к сыру- это просто!”, организатором которой является компания ДеЛаваль, сообщил Василий Туринский, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Национального университета биоресурсов и природоиспользования Украины.

Эксперт отметил, что по данным ФАО (FAO – Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), в мире существует 599 пород коз (из них львиная доля местных), но наиболее интересны 4-5 пород. “Поголовье коз растет из года в год. По данным ФАО прирост в мире производства козьего молока за последние 20 лет составил 55,2%. Получается, 2,05 л. на человека в год”, – высказался Василий Туринский.

По словам эксперта, существует ряд аргументов в пользу производства козьего молока: во-первых, обеспечение продовольственной безопасности страны; во-вторых, в мировой практике отслеживается тенденция замены коровьего молока на козье; в-третьих, козье молоко способно заменять грудное молоко. “Надо заниматься переработкой козьего молока, т.к. это экономически эффективно”, – заявил эксперт. (DairyNews.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий