На сегодняшний день садоводы Казахстана выращивают порядка 40 сортов яблок. Однако большая часть производства приходится на шесть основных сортов, лидером среди которых выступает сорт Голден Делишес (Golden Delicious). К таким выводам пришли аналитики”АПК-Информ: овощи и фрукты” в ходе работы над исследованием “Яблоки Украины, России и Казахстана – 2016: состояние и перспективы выращивания, хранения, доработки, переработки и маркетинга”.

Согласно данным проекта, Голден Делишес (Golden Delicious) уверенно удерживает пальму первенства по объемам производства яблока в Казахстане: в 2015 г. на долю этого сорта пришлось порядка 27% валового сбора.

Второе место с долей 12% занимает сорт Апорт. При этом аналитики проекта подчеркивают, что данный сорт является гордостью Казахстана, поскольку только в данной стране возможно производство этих фруктов в силу прихотливости сорта к климатическим условиям. “Бронзу” разделили сразу два сорта – Айдаред (Idared) и Американка (районированный вариант сорта Рэд Делишес (Red Delicious)), доля которых в валовом сборе в 2015 г. составила по 11%. Также в шестерку фаворитов ходят Заря Алатау (10%) и Диво (8%). (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий