После пиковой цены на рынке живца на прошлой неделе, свиньи убойных кондиций несколько подешевели. В частности, если в конце июня значительная часть производителей реализовали товарных животных “мясного” типа по 32 грн./кг, то на этой неделе имели снизить цену на 0,5-1 грн./кг. Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины (АСУ).

Вследствие этого перерабатывающие предприятия закупают живец I-й категории на 27-й неделе в основном по 30-31 грн./кг. “Двойку” покупают меньше и по более низкой цене – варьирует в пределах 27-28 грн /кг. Нисходящее движение цен переработчики объясняют упавшим спросом и меньшими объемами закупки, которые сократились после прошедшего на прошлой неделе “всплеска”.

Большинство отмечает, что спрос в этом году ниже, чем по состоянию на аналогичный период предыдущих лет. Традиционно сезон овощей и фруктов заставляет отдать предпочтение этим видам продукции, а прирост спроса в некоторых курортных регионах не компенсировал сокращение потребительской активности в городах. Фонд потребления сократился из-за низкой платежеспособности населения, а также потери значительной части рынка – густонаселенных частей Донбасса и туристического Крыма. Хотя эти части рынка “отпали” еще в позапрошлом году, в 2015-м их спрос компенсировала торговля с Россией, при отсутствии которой сейчас отрасль испытывает усиленную конкуренцию. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий